В преддверии 1 мая

В преддверии 1 мая

В преддверии 1 мая хотелось бы вспомнить, как праздновали Первомай и поздравляли с днем труда в советские времена. Но вначале, пару слов об истории возникновения праздника.

Своим появлением праздник весны и труда обязан парижскому интернациональному конгрессу, именно он, в 1889 году принял решение считать 1 мая- Днем международной солидарности трудящихся. Выбор этой даты не случаен, праздник стал отмечаться 1 мая в память о рабочих большинства мировых стран, вышедших в этот день на демонстрацию.

Основными требованиями трудящихся были улучшения условий труда и укорочение 15-часового рабочего дня до 8 часов. К сожалению для них, демонстрации были жестоко разогнаны, в результате чего, сотни рабочих было посажено в тюрьму, около десятка человек убиты, а организаторы демонстраций были попросту казнены.

В память о тех трагических событиях праздник труда 1 мая вошел в историю как День международной солидарности трудящихся и стал ежегодно отмечаться. В России, в 1917 году, Первомай был признан официальным праздником нового российского государства. На протяжении восьмидесяти лет этот праздник носил официальное название- «Праздник международной солидарности трудящихся».Поздравления с Днем Труда

Во время празднования 1 мая советского периода, трудящееся население страны выходило на праздничные демонстрации и поздраления с днем труда сыпались чисто и откровенно, в небо запускалось множество воздушных шаров, площади окрашивались в красные цвета праздничных плакатов, посвященных Первомаю, а на трибунах традиционно выступали многочисленные партийные деятели страны, поздравляющие советских жителей с праздником.

Тогда, в день труда поздравления привычно писали на праздничных открытках, которые советские жители дарили друг другу. Вообще, Первомай считался одним из главных праздников советского периода, более важными в те времена могли считаться только дни рождения партийного руководства страны. Начиная с 1997 года, праздник 1 мая перестал носить исключительно политическую окраску и был переименован в общенародный праздник «День весны и труда».

В современной России Первомай-праздник для всех, для людей, которые работают всю свою жизнь, для людей, которые не работают, для всех тех, кто просто радуется приходу весны и тепла. 1 мая рядовые россияне, чаще всего, отмечают не выходом на демонстрации, а выездами на природу, посещением парков. Современные поздравления с 1мая днем труда теперь чаще всего пишут не на обороте праздничных открыток, а в форме телефонных смс-сообщений. Но как бы не поздравляли и не отмечали Первомай, этот праздник из года в год, приносит в нашу жизнь немало радости, света и тепла.

print